Владимир Уфнаровский рассказал ТАСС о разработках «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и «Систем компьютерного зрения» в области ИИ

Совладелец компаний «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и «Системы компьютерного зрения» Владимир Уфнаровский выступил экспертом в спецпроекте ТАСС о российских разработках в области искусственного интеллекта.

Владимир отметил, что компания «Системы компьютерного зрения», являющаяся ведущим разработчиком высокотехнологичных решений на базе ИИ, компьютерного зрения (КЗ) и машинного обучения, вышла на международный рынок и начала поставку продуктов за рубеж – в Японию, Китай, США и в Европу.

Сегодня разработки компании в области ИИ активно используются в промышленности, наиболее яркий пример – дефектоскопия или выявление дефектов на оборудовании и агрегатах, производимых в большом объеме. Проект по дефектоскопии «Системы компьютерного зрения» разрабатывают для Трубной Металлургической Компании (ТМК). Это цифровой двойник с AR-сопровождением для Северского трубного завода (входит в ТМК), который позволяет предотвратить простои оборудования, прогнозировать технологические процессы и формировать рекомендации по управлению производством. Решение предупреждает сотрудников завода об образовании дефектов на поверхности труб и определяет размер быстро движущихся заготовок. Система работает непрерывно, что позволяет обеспечивать качество выпускаемой на заводе продукции и экономить ресурсы – финансовые и производственные.

Владимир Уфнаровский также рассказал о решении «Систем компьютерного зрения» для лесотехнической отрасли – приложении Smart Timber, позволяющем оптимизировать учет древесины. Продукт позволяет специалистам определить количество, качество, тип бревен и объем круглого леса с помощью смартфона.

Эксперт рассказал о системе распознавания объектов по изображениям, разработанной «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» для ритейла и компаний сферы развлечений. В системе используется технология Image Captioning (автоматическое описание изображений). Она определяет предмет одежды по фотографии и дает пользователю подсказки, в каком магазине можно приобрести такой же или подобный предмет. Технология также может угадать художественный фильм по одному кадру и предоставить краткое описание картины и информацию об актерах.

Разработки «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» в области ИИ давно применяются и в сфере образования. Компания является официальным партнером датского разработчика образовательных платформ Area9 Lyceum и создателя платформы адаптивного обучения Area9 Rhapsode™. «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» разрабатывает персонализированные курсы на базе данной платформы для компаний разной направленности – от поставщиков решений по информационной безопасности до представителей ресторанного бизнеса. Платформа адаптивного обучения подстраивается под уровень знаний каждого учащегося и формирует индивидуальную траекторию обучения с помощью алгоритмов машинного обучения. Так, система предоставляет ученику собственный образовательный трек и позволяет лучше усваивать материал. Кроме того, адаптивные образовательные платформы могут распознавать смысл текста и на основе этих данных оценивают учащегося.

Полностью текст материала ТАСС доступен по ссылке.